25 июня не пропустите особенное событие в рамках Всероссийской детской Фольклориады. На Советской площади в 21.00 выступит группа AY YOLA, чей музыкальный проект полностью вдохновлён великим башкирским эпосом «Урал-батыр».
«Мы соединяем традиции предков с современными музыкальными стилями, создавая уникальное шоу, в котором оживают древние истории. Каждая песня – это глава великого предания, изложенного в новом формате. Вдохновляясь традициями устного повествования, мы добавляем к ним мощные электронные ритмы, живые гитарные партии и чарующие звуки башкирских инструментов. Мы – мост между прошлым и настоящим, рассказывающий вечные истории в новом звучании», - пишут в своей официальной группе артисты.
Музыка AY YOLA получила широкое международное распространение. Трек Homay стал самым узнаваемым произведением коллектива и набрал миллионы прослушиваний на цифровых платформах, попав в чарты стриминговых сервисов. Общее количество прослушиваний альбома Ural Batyr на всех площадках превысило 3 миллиарда. Клипы группы собирают миллионы просмотров, а музыка регулярно ротируется на радио в России и за её пределами. Напомним, с 23 по 27 июня Башкортостан примет III Всероссийскую детскую Фольклориаду.
Проект создан при поддержке заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.