Второй день семинара для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры

В Уфимской детской филармонии прошел второй день семинара для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры Республики Башкортостан.

На семинар, который проводится в рамках подготовки к крупнейшему фестивалю в России - Всемирной Фольклориады-2020, съехались около 80 человек не только из Башкортостана, но и Удмуртии, Татарстана и Челябинской области.

Легендарная и очень далекая Усть-Цилимская горка, наверное, на слуху у каждого жителя России, а тем более фольклориста. Впервые в республику приехал руководитель детского фольклорного коллектива «Родники», режиссер народного фольклорно-этнографического ансамбля «Устьцилемские напевы», один из организаторов фольклорного праздника «Усть-Цилемская горка» из Республики Коми Николай Чупров.

По его словам устьцилема бережно и трепетно сохраняют свою уникальную культуру, а яркое красочное гуляние «Усть-Цилемская Горка» - является весенне-летним обрядовым праздником, живым памятником и жемчужиной русского севера. Горка включает семь фигур: столбы, круг, на две стороны, на четыре стороны, вожжа, плетень и плясовая. Его играли на ровных, возвышенных площадках - на берегу реки, на лугу за селом или в его центре. Сегодня эти традиции сохраняются. Николай Александрович и сам признанный мастер устьцилемской горки, сам пишет байки и стихи.

Преподаватели отделения «Сольное и хоровое пение» Магнитогорской государственной консерватории им.М.И. Глинки (г.Магнитогорск) Ольга Бусаева и Антон Масленников провели практические занятия на тему «Использование русских игровых хороводов в детских и молодежных праздниках».

Молодежный министр культуры Молодежного правительства Республики Башкортостан Миляуша Шарипова провела тренинг-мотивацию «Добровольчество – как образ жизни». Волонтеры культуры на практике узнали приемы и секреты успешных выступлений.

Основные приемы и техники ораторского искусства продемонстрировала на мастер-классе руководитель проектного офиса БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Алина Сафуанова.

Второй день семинара для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры