В Уфе начал работу семинар для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры
Сегодня в Уфе начал работу семинар для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры на тему «Русские хороводы на площадях в рамках современных праздников». Более 100 участников собрались в Уфимской детской филармонии.
От имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников приветствовала заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева и отметила, что семинар проводится в рамках подготовки к крупнейшему фестивалю в России - Всемирной Фольклориады- 2020.
К собравшимся обратился директор Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив (г.Уфа) Ильшат Биккулов, который приветствовал участников от имени министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслана Хабибова.
Заместитель руководителя Дирекции по подготовке и проведению VI Всемирной Фольклориады CIOFF®, член Комитета CIOFF® по подготовке и проведению Всемирной Фольклориады (г.Уфа) Зарина Хасанова рассказала о Фольклориаде, в частности о проделанной на сегодня работе и ознакомила с программой предстоящего фестиваля. Так, 18 июля 2020 года состоится торжественное открытие фестиваля в Уфе и продлится он почти две недели. Красочные программы охватят каждый район и город нашей республики.
Семинар продлится до 28 сентября. Сегодня в программе: теоретические и практические занятия на тему: «Традиционные русские хороводы, особенности исполнения. Орнаментальные и игровые», «Использование русских игровых хороводов в детских и молодежных праздниках», который проведет профессор Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации (г.Москва) Алексей Шилин. Перед собравшимися выступят так же участники народного фольклорного ансамбля «Каравон» Лаишевского района Республики Татарстан Анастасия Гурьянова и Ирина Комиссарова.
В Уфе начал работу семинар для руководителей фольклорных коллективов, хореографов, режиссеров и волонтеров культуры